de
Ensino SIR

Mais de 10 médicos de todos os estados brasileiros e outros países formados por ano em nossos cursos de aperfeiçoamento e residência médica.

Com mais de 20 anos de experiência em radiologia e diagnóstico por imagem, o SIR conta com médicos preceptores especialistas capacitados para transmitir ensinamentos e acompanhar os profissionais médicos que estão se especializando na residência ou aperfeiçoamento em radiologia. Com a infraestrutura dos hospitais e das clínicas parceiras, os residentes e cursistas têm à disposição o que há de mais moderno em tecnologia.

Além disso, oferecemos cursos de especialização, fellowship e extensão, criando um ecossistema de ensino em radiologia e diagnóstico por imagem ideal para capacitar os novos profissionais que por aqui passam.

+5

cursos de especialização

+10

médicos formados por ano

+25

preceptores e especialistas

Adriana Oliveira Vargas
|
2017
Afonso Celso Pedrotti Liberato
|
2012
Alex Finger Horbe
|
2009
Alexandre Abramson Botelho
|
2010
Alexandre Terra Fontes
|
2011
Alice Gerzson Araujo
|
2008
Alice Schuch
|
2010
Ana Lucia Neves Semmelmann
|
2001
Ana Paula Cardoso Pertence
|
2000
Ana Paula Zanardo
|
2007
André Frizon
|
2006
Arthur de Andrade Sehn
|
2018
Bianca da Cunha Lopes
|
2006
Carlos Eduardo Anselmi
|
2012
Carlos Henrique Pasqualotto Oliani
|
2011
Carmela Reckziegel Krebs
|
2010
Carolina Valduga de Alencastro Guimarães
|
2005
Caroline Bosanese Luzzatto
|
2014
Cassiano Kuczkowski
|
2017
Clarissa Chavez Ortiz Roberto
|
2004
Cristiane Colombo Lunardi
|
2015
Cristiane Mezzomo da Silva
|
2015
Cristina Cortiana Ferreira Montagner
|
2014
Cristina dos Santos Lunardi
|
2014
Daniel Chaves Anicet
|
2010
Daniel Liberato Schwening
|
2013
Daniella Bianca Soriano Ezequiel Minuzzi
|
2004
Diana Wruck Silva
|
2008
Diego Crespo Pereira
|
2015
Diego Melo Furquim
|
2005
Débora Zanol Sauer
|
2014
Eliman Mejia Lopez
|
2008
Enrico Mattana Muller
|
2016
Eveline Nicodemos Santana
|
2013
Fabiane Cristiana Lersch
|
2003
Fabio Tonon Caporal
|
2011
Fernanda Picoli Morchel
|
2016
Flora Luciana Figueira da Silva
|
2005
Franchesca Luz da Silva
|
2017
Francine Aguiar Gonçalves
|
2002
Francisco Zanotelli Zanella
|
2012
Frederico Furhmeister
|
2017
Fábio Araújo Monteiro Filho
|
2016
Gabriel Mossmann
|
2018
Geórgia Dorigon
|
2015
Giannina Petrucci
|
2013
Greice Kraft Tramunt
|
2018
Guilherme Bigolin
|
2018
Guilherme Brandenburger
|
2007
Guilherme Suchard
|
2014
Gustavo Crespo Carvalho
|
2012
Gustavo Junji Cinagava
|
2011
Gustavo Lopes Moraes
|
2011
Gustavo Telles Correa Varela
|
2009
Gustavo da Rosa Silva
|
2012
Harry de Almeida Heckmann
|
2011
Henrique Rodrigues de Abreu
|
2005
Isis Stefens Puig
|
2013
Izabela Souza
|
2017
Jader Muller
|
2008
Jenifer Fronza
|
2002
Jonatan William Rodrigues Justo
|
2016
João Paulo Woida dos Santos
|
2011
Juan Carlos de S. M. Vila
|
2012
Julia Corazza Forbrig
|
2017
Juliana Liberato Serra
|
2006
Karen Ordovás
|
2001
Larissa Guimarães Bueno
|
2016
Laura Nogueira Lago
|
2013
Leandro Dorval dos Santos
|
2000
Leonardo Costa Martins
|
2018
Leticia Maffazzioli Santos
|
2001
Luana Cremonini Valmorbida
|
2014
Lucas Marafiga de Godoy
|
2016
Luciana Salcides Milach
|
2015
Luciano Coronel Maciel
|
2010
Luis Henrique Pagnussati
|
2015
Luiz Felipe Abramson Botelho
|
2013
Mariana Fagundes de Oliveira
|
2017
Mariana Marques Cruz
|
2018
Mariana Terrazas Kotz Müller
|
2017
Mariana Vieira Heredia
|
2008
Marilia Fontes Macedo
|
2017
Maruan Ahamad Hatem
|
2015
Marvin Nessi Maurer
|
2003
Matheus Lima Zanatta
|
2016
Maurício Schardosim Cagnini
|
2018
Max Petry
|
2005
Maytha Junaia Pazze Zanella
|
2016
Melissa Dias Mattos Sudekum
|
2012
Michelli Trevisan Zucatti
|
2016
Márcia Komlos
|
2007
Márcio Freitas V Weber
|
2006
Nelissa Segala
|
2009
Pablo Folha Dollapicolla
|
2009
Patricia Teixeira Maia Lutz
|
2004
Patrícia Corso Silveira
|
2016
Paula Musa Aguiar
|
2013
Paula Roberta Rosa Teixeira
|
2015
Paulo Henrique Coelho Machado
|
2017
Arthur de Andrade Sehn
|
2018
Guilherme Bigolin
|
2018
Pedro Gessinger Funari
|
2018
Greice Kraft Tramunt
|
2018
Gabriel Mossmann
|
2018
Mariana Marques Cruz
|
2018
Vanessa Machado Nunes
|
2018
Leonardo Costa Martins
|
2018
Maurício Schardosim Cagnini
|
2018
Rodrigo Fagundes Alves
|
2018
Adriana Oliveira Vargas
|
2017
Cassiano Kuczkowski
|
2017
Franchesca Luz da Silva
|
2017
Frederico Furhmeister
|
2017
Izabela Souza
|
2017
Julia Corazza Forbrig
|
2017
Mariana Fagundes de Oliveira
|
2017
Mariana Terrazas Kotz Müller
|
2017
Marilia Fontes Macedo
|
2017
Paulo Henrique Coelho Machado
|
2017
Ramon Vieira
|
2017
Raylla Maria Moreira Candido Machado
|
2017
Taysa Mabelly Martins Feitosa
|
2017
Enrico Mattana Muller
|
2016
Fábio Araújo Monteiro Filho
|
2016
Fernanda Picoli Morchel
|
2016
Jonatan William Rodrigues Justo
|
2016
Larissa Guimarães Bueno
|
2016
Lucas Marafiga de Godoy
|
2016
Matheus Lima Zanatta
|
2016
Maytha Junaia Pazze Zanella
|
2016
Michelli Trevisan Zucatti
|
2016
Patrícia Corso Silveira
|
2016
Wilson Oliveira Ezequiel Neto
|
2016
Cristiane Colombo Lunardi
|
2015
Cristiane Mezzomo da Silva
|
2015
Diego Crespo Pereira
|
2015
Geórgia Dorigon
|
2015
Luciana Salcides Milach
|
2015
Luis Henrique Pagnussati
|
2015
Maruan Ahamad Hatem
|
2015
Paula Roberta Rosa Teixeira
|
2015
Rafaela Sônego de Luca Schumacher
|
2015
Caroline Bosanese Luzzatto
|
2014
Cristina Cortiana Ferreira Montagner
|
2014
Cristina dos Santos Lunardi
|
2014
Débora Zanol Sauer
|
2014
Guilherme Suchard
|
2014
Luana Cremonini Valmorbida
|
2014
Rafaella Guglielmi Spillere
|
2014
Daniel Liberato Schwening
|
2013
Eveline Nicodemos Santana
|
2013
Giannina Petrucci
|
2013
Isis Stefens Puig
|
2013
Laura Nogueira Lago
|
2013
Luiz Felipe Abramson Botelho
|
2013
Paula Musa Aguiar
|
2013
Samantha Ardenghy
|
2013
Tatiane Von Werne Baes
|
2013
Afonso Celso Pedrotti Liberato
|
2012
Carlos Eduardo Anselmi
|
2012
Francisco Zanotelli Zanella
|
2012
Gustavo Crespo Carvalho
|
2012
Gustavo da Rosa Silva
|
2012
Juan Carlos de S. M. Vila
|
2012
Melissa Dias Mattos Sudekum
|
2012
Alexandre Terra Fontes
|
2011
Carlos Henrique Pasqualotto Oliani
|
2011
Fabio Tonon Caporal
|
2011
Gustavo Junji Cinagava
|
2011
Gustavo Lopes Moraes
|
2011
Harry de Almeida Heckmann
|
2011
João Paulo Woida dos Santos
|
2011
Alexandre Abramson Botelho
|
2010
Alice Schuch
|
2010
Carmela Reckziegel Krebs
|
2010
Daniel Chaves Anicet
|
2010
Luciano Coronel Maciel
|
2010
Alex Finger Horbe
|
2009
Gustavo Telles Correa Varela
|
2009
Nelissa Segala
|
2009
Pablo Folha Dollapicolla
|
2009
Roberta Teixeira Maia
|
2009
Alice Gerzson Araujo
|
2008
Diana Wruck Silva
|
2008
Eliman Mejia Lopez
|
2008
Jader Muller
|
2008
Mariana Vieira Heredia
|
2008
Raquel Pancotto
|
2008
Ana Paula Zanardo
|
2007
Guilherme Brandenburger
|
2007
Márcia Komlos
|
2007
Renata Corrêa Osório
|
2007
Samir Assein Arus
|
2007
André Frizon
|
2006
Bianca da Cunha Lopes
|
2006
Juliana Liberato Serra
|
2006
Márcio Freitas V Weber
|
2006
Rafael Arcari Bassani
|
2006
Carolina Valduga de Alencastro Guimarães
|
2005
Diego Melo Furquim
|
2005
Flora Luciana Figueira da Silva
|
2005
Henrique Rodrigues de Abreu
|
2005
Max Petry
|
2005
Clarissa Chavez Ortiz Roberto
|
2004
Daniella Bianca Soriano Ezequiel Minuzzi
|
2004
Patricia Teixeira Maia Lutz
|
2004
Rogério Schwark Silveira
|
2004
Fabiane Cristiana Lersch
|
2003
Marvin Nessi Maurer
|
2003
Rodrigo Machado Ardenghi
|
2003
Silvio Cabral Lena Souto
|
2003
Wilson Althaus Junior
|
2003
Francine Aguiar Gonçalves
|
2002
Jenifer Fronza
|
2002
Rodrigo da Silva Muller
|
2002
Rodrigo Moreira Bello
|
2002
Ana Lucia Neves Semmelmann
|
2001
Karen Ordovás
|
2001
Leticia Maffazzioli Santos
|
2001
Rafael Campani
|
2001
Thiago Krieger
|
2001
Ana Paula Cardoso Pertence
|
2000
Leandro Dorval dos Santos
|
2000
Tulio Hainzenreder
|
2000

Especialização em Radiologia e Diagnóstico por Imagem

Agatha Bez Batti Fernandes
Alexandre Menezes Borges
Ana Carolina Santin de Medeiros
Andrea Ribeiro Ledur
André Guimarães de Oliveira
Arno Heinzmann
Breno Samari Apes
Camila Sonda Munaro
Carlos Alberto Saker Salazar
Caroline Ana Costi
Douglas Schreck
Eduardo Silva Marques
Fabiano Serena de Morais
Francisco Lucano dos Santos Carneiro
Gabriela Helena Barbosa Ferreira Guedes
Geraldo Augusto Camargo Rangel Neto
Gustavo Guarnieri
Jessica Frota Farias De França
José Carlos Salgado
João Rodrigo Aires Borges
Leandro Kruger Doring
Leonardo de Bittencourt Lucchese
Marilia Mai Cervo
Marina Demiquei Cobalchini
Marina Maciel Baptista
Marta Ligia Coelho da Costa
Matheus Pinho Maurício
Mauro Pedro da Cunha Filho
Murilo Garcia Grande
Paula Borges de Lima
Priscila Westphalen Dequi
Renata Salomão
Rômulo da Silva Schudikin
Sirlei Westernower Monteiro Iranso Ramos
Soraia Mariele Medeiros Calixto
Taugane Zacca

Especialização em Ultrassonografia Geral

Ana Beatriz de Figueiredo Brandao Squadri
Thais Kappel

R4 | Especialização em Radiologia e Diagnóstico por Imagem

Gerusa Werlang Rizzi
Leonardo Costa Martins
Mariana Terrazas Kotz Müller
Mauricio Schardosim Cagnini
Pedro Gessinger Funari
Rodrigo Fagundes Alves
Veronica Homem Valle

R4 | Especialização em Radiologia e Diagnóstico por Imagem em Mama

No items found.

Cursos

Oferecemos cursos de Especialização, R4, Fellow e Extensão. Confira abaixo:
Endereço

Av. Praia de Belas 2124 | 1203
Bairro Praia de Belas | CEP 90110-000
Porto Alegre | RS

Newsletter

Assine nossa newsletter para acompanhar as novidades e novos cursos.
© 2018 | Serviço Integrado de Radiologia
Contact us
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.